Business Unit Manager: Mauro Bernardini
m.bernardini@computergross.it

SALES CSP

Francesco Casalini

Presales Specialist Modern Desktop & Infrastructure
f.casalini@computergross.it

Mena Franzese

Presales Specialist Modern Work
m.franzese@computergross.it

Francesca Veropalumbo

Presales Specialist Modern Work
f.veropalumbo@computergross.it

Daniela Giustini

Presales Specialist Modern Work
d.giustini@computergross.it

Giulia Pineschi

Presales Specialist Azure
g.pineschi@computergross.it

Alessandra Frati

Presales Specialist Business App
a.frati@computergross.it

Valentina Casini

Inside Specialist
v.casini@computergross.it

SALES OPEN

Monica Gurini

Inside Specialist
m.gurini@computergross.it

Davide Pungente

Inside Specialist
d.pungente@computergross.it

BUSINESS DEVELOPER

Filippo Taccetti

Senior Business Developer Microsoft Azure
f.taccetti@computergross.it

Monica Rampoldi

Senior Business Developer Microsoft
m.rampoldi@computergross.it

Sabrina Campestrelli

Senior Business Developer Microsoft Surface
s.campestrelli@computergross.it

MKTG

Greta Ghelfi

Team Leader Marketin g& Communication
g.ghelfi@computergross.it

TECHNICAL

Samuele Vagli

Cloud Solution Architect Microsoft 365
s.vagli@computergross.it

ADMIN BILLING

Paola Pizzolorusso

Product Specialist Software Logistic
p.pizzolorusso@computergross.it

Team sales CSP:

Il teamsalesè compostodallepersonedi seguitoindicate, che potrai ingaggiare alla seguente casella di posta: microsoft_csp@computergross.it

Filippo Taccetti

Senior Business Developer Microsoft Azure
f.taccetti@computergross.it

T. 0571997615
M. 366 6645426

Francesco Casalini

Presales Specialist Modern Desktop & Infrastructure
f.casalini@computergross.it
T. 0571 997506
M. 338 6400154

Mena Franzese

Presales Specialist Modern Work
m.franzese@computergross.it
T. 0571997393

Valentina Casini

Inside Specialist
v.casini@computergross.it
T. 0571 997 569

Francesca Veropalumbo

Presales Specialist Modern Work
f.veropalumbo@computergross.it
T. 0571997567

Daniela Giustini

Presales Specialist Modern Work
d.giustini@computergross.it
T. 0571997566

Giulia Pineschi

Presales Specialist Azure
g.pineschi@computergross.it
T. 0571997610

Alessandra Frati

Presales Specialist Business Application
a.frati@computergross.it
T. 0571 997623

Team di supporto:

Potrai accedere alle migliori competenze di sponibili sul mercato. Supporto tecnico e commerciale fornito dal team CSP di ComputerGross, con risposta entro 24/48 ore dalla ricezione della richiesta, da Lunedìa Venerdì ore 9.00– 18.00.

  • Supporto Commerciale
  • Help desk operativo Marketplace
  • Politiche di licensing
  • Elaborazione offerte con sconti personalizzati
  • Supporto con sessioni one to one, visite/call
  • Verifica scenari fattibilità Azure
  • Elaborazione stime dei costi
  • Gestione dei rinnovi
  • Supporto Inserimento ordini

Il team di supporto tecnico è composto dalle persone di seguito indicate. E’ possibile ingaggiare il team di supporto tecnico compilando il form qui oppure scrivendo alla casella di posta: helpdesk_csp@computergross.it

Samuele Vagli

Cloud Solution Architect Microsoft365
s.vagli@computergross.it
T. 0571.997166
M. 3316832571

Nuovo Servizio Supporto CSP Premier:

  • Il nuovo “Servizio Supporto CSP Premier” di Computer Gross sulla piattaforma Microsoft CSP offre ai tuoi clienti continuità e assistenza di primo livello in qualsiasi momento.
  • Il servizio renderà possibile l’estensione del supporto anche durante le ore notturne, nei week end e nei giorni festivi con apertura ticket verso Microsoft.
  • Potrai offrire il servizio ad ogni singolo utente finale che abbia sottoscrizioni attive sul marketplace CSP di Computer Gross, offrendogli la possibilità di un contatto anche diretto attraverso un formdedicato di apertura ticket.
  • Il servizio è acquistabile direttamente sul marketplace Solution Up di Computer Gross nell’area principale.
  • Per maggiori informazioni
  • Oppure – Per accedere al servizio occorre compilare il formal seguente link https://forms.office.com/r/iGEXmsbRLS

Collaboration Value Next:

Computer Gross, da sempre attenta all’innovazione e all’evoluzione dei modelli di business, mette a disposizione un’offerta completa di Tecnologie e Servizi Professionali con l’obiettivo di affiancare i Partner nella proposizione di servizi integrati Microsoft ai propri clienti.

Computer Gross è in grado di fornire un supporto completo in lingua italiana, flessibile e modulabile in base alla tipologia di opportunità e alle differenti esigenze, che possono variare dall’assessment fino alla gestione e supporto tecnico delle infrastrutture.Proprio in ottica Microsoft sono state individuate 3 aree strategiche, tre scenari, sui quali grazie al un team specializzato e competente di Collaboration Value Next, Computer Gross è in grado di fare la differenza: Modern Workplace, Azure e Business Applications.

Per maggiori informazioni scrivi a: cvnmicrosoft@computergross.it

0571 997 333
Empoli
Via del Pino 1
50053 (FI)
0571 9977